Сорок попугаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сорок попугаев » Волнистые попугайчики » Дом для волнистого попугая


Дом для волнистого попугая

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Подскажите пожалуйста, чем лучше дезинфицировать, мыть деревянные гнездовые домики и переноски? Клетку мою детским мылом с содой, а вот как быть с деревом, оно же впитывает....? Можно ли сыпать ромашку?

0

2

Гнёзда я мою жёсткой пластковой щёткой, без моющих средств. Ошпариваю кипятком и оставляю сушиться при комнатной температуре. После высыхания, гнездо прокаливаю в духовке в течении 30-40 минут, при чуть открытой духовке разогретой до 180С. В остывшее гнездо по периметру, насыпаю аптечную ромашку 2 чайные ложки и сверху насыпаю опилки слоем 2 см. Этого хватает для дезинфекции.

0

3

Ой, как быстро! Спасибо. А потом гнездо с опилками и ромашкой, уже вешаете для птичек? Или это этап дизенфекции и потом это просто высыпается? А ферпластовское гнездо можно в духовку?) Дерево не темнеет от тепловой обработки?

0

4

Да, я описала подготовку домика к применению. На каждую гнездящуюся пару, у меня два гнезда. В одном растут малыши, другое сохнет. Когда приходит время подменить гнездо, то я перекладываю малышей в чистое, сухое, продезинфицированное гнездо с опилками, а снятое гнездо обрабатываю как писала выше.

0

5

Свет, я потрясен. Вот это действительно мощно. Я без сарказма. Но так и хочется пошутить, что не хватает только облить серной кислотой и сунуть под стотонный гидравлический пресс его :)
UPD:
Созрел вопрос, а в какой духовке ты домик греешь? Электрической? Если да, то как знаешь что темпиратура 180?
Если нет, он же там сгорит от газа!?

0

6

А в мою духовку даже ферпластовские не влезают, но все-же буду делать свои, самодельные :) Я просто промываю горячей фодой с щеткой , даю высохнуть и засыпаю ромашку .

0

7

Я свою игровую деревянную площадку пару раз просушивала в духовке после мытья. Духовка газовая, дверку не открывала, но ставила где-то на 2-3 деление (из 8 возможных, говорю в делениях, т.к. заявленным градусам не верю ))). После полного высыхания доставала, не сгорела, сушилась около часа, наверное, но больше чем пол-часа. А вот жердочки однажды сдуру поставила на 6-ке сушиться. Сгорели  :crazy:.

0

8

Саш, моим нынешним гнёздамам 2,5 года. Их у меня 6 и ещё ни одно гнездо не сгорело  :pardon: Я прокаливаю при приоткрытой духовке.
Саша, ты можешь иронизировать сколько угодно. Меня это не задевает. Для меня дезинфекция гнезда очень важна и к этому я отношусь очень серьёзно. Птенцовый помёт, тепло и влажность, это отличная среда для грибка, плесени, различных бактерий, спорами которых могут надышаться птенцы. К тому же, в щелях могут завестись красные клещи, которые с воздухом могут попасть в квартиру с крыши, где гнездятся голуби. Я предпочитаю перестраховаться. Мне это ни чего не стоит, но здоровье деткам сберегу.

0


Вы здесь » Сорок попугаев » Волнистые попугайчики » Дом для волнистого попугая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно