Сорок попугаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сорок попугаев » Волнистые попугайчики » Разведение волнистых попугаев


Разведение волнистых попугаев

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Подскажите, какой рацион должен быть во время высиживания? Я читала, что во время кладки можно кормить яйцом, чтобы лутше неслась! Но уже снеслось 4 яйца, и этого уже хватает! Продолжать кормить яйцом или не надо?

0

2

О кормлении (мелких и средних попугаев в период разведения):

За 1-2 недели до вывешивания домика начните давать пророщенное зерно, творог (лучше зернистый), морковь, тыкву, перец, свеклу (т.е. все яркооранжевое или красное).

Как только повесите домик начинайте давать яйцо (1/8 на каждую пару птиц) каждый день до начала кладки.

Как только самка отложит первое яйцо, исключите из рациона яйцо полностью (т.к. кормление в период кладки способствует снесению большего числа яиц, но, увы, большинство из них будет неоплодотворенными), зелень, овощи-фрукты до минимума или исключить полностью, т.к. самка редко выходит из дома, а эти продукты имеют свойство слабить…

За пару дней до выведения первого птенца начинайте давать опять яйцо: 1/8, а с увеличением числа птенцов (больше 4) в домике можно увеличить до 1/4, но через день-два. Зелень-фрукты-овощи – каждый день, особенно рекомендую морковь, красный сладкий перец и тыкву… а в летние месяцы: одуванчики, мокрицу, лебеду, клевер…), пророщенное зерно… и не забывайте увеличивать норму зернового корма… птиц в клетке с каждым разом все больше.

0

3

Хочу поделиться опытом кормления попугаев-родителей.

За 1-2 дня до вылупления первого птенца,начинаю давать яичную мешанку из расчёта 1 чайная ложка на птицу.С появление всё большего числа птенцов,количество мешанки увеличиваю.Её необходимо давать ежедневно до того момента,когда все птенцы покинут гнездо.Затем её даю через 1,а позже и через 2 дня

Для приготовления яичной мешанки нам понадобится:

1) Хлебные палочки или белая булочка подсушенная в духовке.Её,мы,прокручиваем в мясорубке и убираем получившуюся хлебную крошку в сухую банку под крышку.
2) Пачка безмолочной каши для детского питания.Я использую безмолочную кашу Нестле "3 Злака" или Нутриция "4 Злака".
3) Таблетки глицерофосфата кальция.
4) Яйцо,сваренное вкрутую,не менее 10 минут.Переваривать яйцо,также не рекомендую,т.к. количество витаминов,содержащихся в желтке,уменьшается,а желток приобретает серую окраску.

Рецепт:

Яйцо мелко рубим или разминаем вилкой до пюреобразного состояния.В него добавляем 2 таблетки глицерофосфата кальция,измельчённых в порошок.Туда же добавляем 2 чайные ложки детской каши и 2 чайные ложки сухарной крошки.Всё тщательно перемешиваем.Смесь должна быть рыхлой,но не сухой.

Этой смесью кормим родителей,пока младшему птенцу не исполнится 8-10 дней.Затем,в эту смесь начинаем добавлять сначала 1,а затем и 2 чайные ложки протёртой и отжатой моркови.Влажность смеси регулируем количеством добавляемой сухарной крошки.Через 3-4 дня туда же можно добавлять яблочко и другие мелко-нарезанные овощи и зелень.

Раньше добавлять овощи,фрукты и зелень не советую,т.к. они слабят и птенцы могут поносить.А значит,что питательные вещества будут плохо усваиваться организмом.Малыши будут голодными и будут ещё больше просить еды у родителей.К тому же количество помёта увеличится и придётся чаще подменивать опилки,а значит придётся лишний раз тревожить родителей и птенцов.

По-мимо яичной мешанки,я ещё даю запаренный овёс (имеет очень высокую питательную ценность,к тому же легко усваевается организмом) и пророщенную пшеницу,богатую углеводами и витамином Е,необходимым для роста полноценной мускулатуры.Так же даю кашку из смеси разного риса,пшена и гречи,в которую можно добавлять фрукты.
Но не нужно давать всё сразу в один день.Чередуйте ежедневно всё перечисленное и птички-родители никогда не присытятся и не будут выбирать из предложенного вами ассортимента наиболее вкусное,на их взгляд.Питание будет более разнообразно и полноценно.

Не забывайте и о зерносмеси.Количество её,так же стоит увеличивать,по-мере роста птенцов.

Особое внимание уделяйте питьевой воде.Она всегда должна быть свежей.Родители смачивают водой пищу преднозначенную птенцам,поэтому количество употребляемой воды резко увеличивается в период выкармливания малышей.Мой совет:меняйте воду дважды в день!

0

4

спасибо за рецепт :).

Только хочу обратить внимание на столь спорный момент, как добавление хлебной крошки.

О вреде белого хлеба для человека написано немало. А вот, что говорят о вреде хлеба для птиц.

0

5

А расскажите, пожалуйста, на сколько охотно птицы едят такую кашу? Давать ли её птицам, когда птенцы уже вышли/выходят из гнезда? Даёте ли вы какие-то компоненты каши взрослым птицам вне сезона гнездования?

0

6

Хех, ну если мешанка, это просто слегка перемешанные ингридиенты в ручную уже непосредственно перед подачей, тогда у меня тоже мешанка. Право выбора им не нужно, я сам знаю что им лучше. Просто многие мешанкой называют смесь на основе яйца сделанную в блендере, это на такой пластелин похоже или тесто. Липкое такое  :)

0


Вы здесь » Сорок попугаев » Волнистые попугайчики » Разведение волнистых попугаев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно