Сорок попугаев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сорок попугаев » ОБЩИЙ ФОРУМ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ПОПУГАЕВ » Рожденные летать.


Рожденные летать.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Итак, здравствуйте!
"Чукча не писатель, чукча читатель", - говорила я, искренне полагая, что мои пухи и я - личности непубличные. Но некоторое время назад случилось кое-что, изменившее мою точку зрения. Возможно, кому-нибудь эта часть нашей птичьей истории окажется полезной... Однако, все должно быть по порядку.
Первым нашим (во множественном числе, потому что "птичий пап" и пристрастил меня, кошатницу, к маленьким перьевым комочкам радости) попугаем был Гогенхейм, он же Гоша, пестрый зеленого ряда (в доминантности/рецессивности я разбираюсь от слова "никак", а прошлая хозяйка называла его "арлекин"). Умничка и солнышко, достался он нам "по наследству", вместе с застарелой травмой, проблемами с печенью и липомой. Что показательно - мы в то время ничего не смыслили в птицах, даже "птичий пап", который полагал иначе. Гошке было около 8 лет на то время, точнее никто уже сказать не мог. В мае этого года он улетел на радугу, прожив больше 11 годиков, и именно этот жизнелюбивый желточек показал нам, какое это чудо - жить вместе с птицами.

0

2

Спустя полгода-год от появления у нас Гогенхейма, было замечено, что птицу ужасно скучно. Летать он мог, но с большим трудом (травма), в клетке проводил почти все время с зеркальцем, изредка отвлекаясь на колокольчики. И пел нам песенки - певун он был необыкновенный. Вот, собственно, и все птичьи развлечения.
Гошка прожил всю жизнь без общества себе подобных, и потому мы долго сомневались, хорошо или плохо сделаем, сведя его с собратом, а потом все решилось само собой. За нас.
По работе "птичий пап" разговорился с женщиной, занимающейся волнистиками (выставочными). Ей (заводчице) вернули птичку, которую брали в пару к мальчику. Вернули - запуганной до полусмерти, реагирующей на все паникой и... непринятой стаей. Девчонку начали забивать, её отсадили в отдельную клетку и начали искать "добрые ручки". (Немного предыстории: хозяева мальчика и девочки уехали на неделю, оставив птиц в закрытой клетке с кормом и водой, менять это никого не попросили, а, вернувшись, застали тельце мальчика и еле живую девочку, которая, по их мнению, и убила их любимца).
"Если не подружатся, будут жить в разных клетках", - было принято единогласное решение (на эмоциях, не головой, но мы и не жалеем), и на следующий день синяя чешка примерно месяцев шести от роду (вроде как кобальтовый опалиновый спенгл) оказалась у нас.
О том, как птиц знакомить, мы еще не знали, и то, что пухи приняли друг друга мирно, вообще из разряда чудес. Парой они не стали, Гоша продолжал любить свое зеркальце (при попытке снять зеркало на две недели, проводился такой эксперимент, парень терял покой и аппетит, и беспрерывно звал "желтого дружочка"), хотя Нюша (потому что плюшевая, такой вот ассоциативный ряд) пыталась подружиться. Зато - от жутко громкого чи-чи-чи Гоша подругу отучил, и в панике метаться по клетке при виде человека - тоже. Нюша научилась петь (тихо, но мелодично), Гоша начал время от времени оказывать ей знаки внимания (кормить). Мы вздохнули с облегчением.
Нюшку не очень-то просто упросить на фотосессию, она все еще побаивается человеков, но еду из пальцев (с ладони хуже и реже) принимает. А сейчас наша плюшка на "задании",

0

3

Шло время, пухи жили, как добрые соседи, не без эксцессов, но о том, что самка будет помыкать самцом, нас предупредили. Ничто не предвещало перемен - нас полностью устраивало происходящее.
В один прекрасный весенний денек (прошлого года весна была) мы заехали в зоомагазин за кормом. Без всяких, прошу заметить, левых мыслей мы туда заехали!
И в клетушке, маленькой и заполненной попугашками (всем, я думаю, знакомая картина), перепархивал с жердочки на жердочку фиолетовый птичик. Все остальные уныло сидели, а этот - носился. Ремарка: фиолетовый - мой любимый цвет.
Словом, я - растаяла. "Птичий пап" - нет. Из магазина мы ушли с пачкой корма и (некоторые) тем еще расстройством. Я не спала всю ночь, вспоминая, как "мой" птенчик (на клюве чернота была, а я уже начала поглощать информацию о попугаях к тому моменту) там, в "детдоме"... Женское нытье сильнее мужского "а оно нам надо?" - проверенный факт. Фиолетик с классическим рисунком крыльев переехал из "детдома" к нам, получив имя Тоша (Торвальд, оба варианта имени он знает)
Мы уже знали про карантин и знакомство, и успели приучить птичика за время карантина спокойно трескать с ладошки. Дальше дело не пошло как-то, трудное детство наложило отпечаток, а затем и эти скромные успехи сошли на нет: Тоша увидел, как Нюша отходит от руки с кормом, и с того дня "допуск к телу" был снят. Насовсем.
Синяя же наша птица счастья, углядев этого птеньку (знакомили издалека), вовсе не выставочного, забыла о своих попытках построить быт с Гошкой. Как только Торвальд переехал из карантинки в общую клетку, он был накормлен (методом клюв-в-клюв) и начесан. Нюша устроила "прощальные почесоны" желточку и "ушла" к фиолетику. Гоше, к слову, даже взревновать не пришло в голову, он очень спокойно отнесся к происходящему, а потом оба мальчугана крепко сдружились.

0

4

"Теперь нужна еще одна птичка", - вздохнул "птичий пап", а я закивала, почему-то очень широко и радостно улыбаясь. Так бывает - ты еще ничего не знаешь о попугаемании, даже слово еще не встречалось (сначала я читала электронные версии книг о попугаях, волнистых и не только, форумы были потом), а она уже тебя поразила. В неизлечимой форме, да.
"Ищи", - еще раз вздохнул "птичий пап", и добавил, что больше - никаких зоомагазинов, если один раз повезло с молодым да здоровым, не факт, что повезет снова. И вот тут он допустил самую большую ошибку - он сообщил мне, что на просторах интернета есть сайты/форумы о птицах, в том числе и о волнистиках (почему-то эта простая мысль сама мне в голову не пришла).
Так, на одном из форумов (не этом, так что обойдусь без названий) была обнаружена белоснежная красавица. Выставочная, но по фото она крупной не выглядела, а мне, после взгляда на эту птичку, не хотелось искать других. Понравилась птица не только мне, так что днем позже Таша познавала особенности устройства нашей карантинки. Сто тысяч кругов по дну, висение на потолке - после относительно спокойно "отбывшего срок" Тошки видеть это было неожиданно.
Таша была двухфакторным спенглом синего ряда (белая с черными глазами с радужкой). Была - потому что её уже нет. Наша любимица и наша первая потеря... Ташуля радовала нас лето, осень и зиму, а одной страшной ночью Гоша упал с жердочки (из-за травмы такое нет-нет, да случалось), птицы заметались. Свет я им включила, а потом начала пересчитывать... Не передать словами, что мы тогда чувствовали.

0

5

С каким восторгом отнеслись мы к появлению Таши - с таким же равнодушием отнеслись к ней наши птицы (несмотря на поэтапное знакомство). Гоше хватало зеркальца и Тошки (еще он начал сдавать, возраст и болячки делали свое дело), Нюша была вся в Торвальде, Тоша любил летать и общения со "старичками" ему хватало.
Таша осталась не у дел - и нам стало за нее обидно. Такая красавица не может быть одна, постановили мы и начали искать самца. Но - чтобы выставочного и не птенчика, возраста полгода-год (сама девочка к нам приехала "подрощенной", месяцев семи-восьми). Поиски затягивались, как на зло, если и попадались объявления на форумах о взрослых самцах ВВП, то - о зеленых, а "птичьему папе" зеленые не по душе.
Искали мы долго жениха, и, в конечном итоге, пошли искать на авито (прошу не счесть это рекламой, не знаю, как написать, чтобы было понятно всю глубину моего морального падения и степень безнадежности). И нашли: некий продавец предлагал подрощенных самцов, причем имелся выбор. Мы схватили переноску и рванули по адресу. Птичек было несколько, это да, но парочка - изрядно потрепанных, один - с зелеными потеками на попе. Я почти уже решила развернуться на выход, когда встретилась взглядом с Питером - серым классическим большеглазым и бусястым парнем. Оперение у него выглядело так себе, но бусы впечатляли. А уж глаза...
Питер карантинился очень долго, больше всех заявленных к обязательному сроков. Его какули исследовали, его перья осматривали, парня все это в восторг не приводило - кроме всего, он же слышал сородичей и до этого жил там, где всегда были птицы. В общем, когда он отлинял (на нормальном корме и с "вкусными прищепками" поживя), состояние пера стало в разы лучше. Голодное, видимо, выпало мальчишке детство. И отрочество, и юность...
Чаяния наши о паре с Ташей он не оправдал: глав-самка Нюша покорила Питера с первого взгляда (о, какие серенады он ей поет, как пляшет!), причем с Торвальдом - друзья не разлей вода. Этот мексиканский сериал мы смотрели долгими осенними и зимними вечерами и сейчас Питеру выпал шанс - но воспользуется ли он им, мы узнаем позже (я держу кулачки за серого).

0


Вы здесь » Сорок попугаев » ОБЩИЙ ФОРУМ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ПОПУГАЕВ » Рожденные летать.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно